大学生应征入伍政策答疑
时间:2018-05-31    查看次数:     
T 浏览字号

1.女性高校毕业生和在校生如何报名应征?

答:有应征意向的女性高校毕业生和在校生,在夏秋季征兵开始前在“大学生应征入伍网上报名平台”上的女兵征集网上报名系统中直接报名应征,如果获准入伍,享受国家鼓励高校毕业生和在校生入伍服义务兵役的各项优惠政策。女性青年征集条件由每年的征兵命令及相关文件明确。

2.应征入伍的高校应届毕业生离校后户口档案如何迁转,存放在哪里?

答:被确定为预征对象的高校应届毕业生,回入学前户籍所在地应征的,将户口迁回入学前户籍所在地,档案转到入学前户籍所在地人才交流中心存放。在学校所在地应征的,可将户籍和档案暂时保留在学校。高校应届毕业生批准入伍后,其户口档案予以注销,档案放入新兵档案。

3.已经和工作单位签约,现在又想应征入伍,是否属违约?

答:高校毕业生应征入伍需要变更就业协议,不属于违约。依法参军服兵役,是每个公民应尽的光荣义务和权利,受国家法律和政策的保护,用人单位要依照《宪法》、《兵役法》等规定,支持本单位员工依法服兵役,并落实好他们退役后的安置工作。高校毕业生要和用人单位及时沟通协商,共同做好工作安排。签约落实单位并已办理户档随迁的高校毕业生想应征入伍,如现户籍所在地与入学前户籍所在地不是同一地方的,从现户籍所在地报名应征。

上一篇: 大学生应征入伍服义务兵役享受哪些优惠政策?
下一篇: 高校毕业生和在校生应征入伍服义务兵役要经过哪些程序?
中心简介  |  就业指导  |  创业指导  |  就业创业政策  |  招聘信息  |  工作动态  |  就业创业之星  |  校企合作  |  实习任职平台  |  通知公告

学院地址:云南省昆明市国家经济技术开发区水海子云南新兴职业学院 电话:0871-67427879
移动微信
学院微站
Copyright©2010-2012版权所有 云南新兴职业学院 滇ICP备12006809号-1 云教ICP备1206019 云南网警ICP备案号:53012103202004
技术支持:奥远科技